Проект  « Летний  детский  лагерь»

предназначен для семей с приемными детьми,  детей-беспризорников,  детей родителей-алкоголиков и многодетных семей.

Горбатенко Инна, Щербакова Людмила.

Ротари-клуб «Барнаул» ,

Международная организация помощи детям-сиротам « Orphanact»

АКОО  «Доброе сердце»

: 520 000 рублей.

Для  лагеря  было приобретено различное  туристическое оборудование  -  спальные мешки и палатки, столы, стульчики, котелки  и чайники ,  резиновая лодки со спасжилетами,   переносной холодильник и генератор и многое другое.

Летний палаточный лагерь располагается  в лесной охраняемой зоне,

-где  осуществляетсяя конкретная помощь каждому подростку или семье, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

- Где  решаются вопросы не только сегодняшнего дня, но и перспектив жизни подростка,  помогая ему самостоятельно развиваться.

- Где дети проходят школу живого настоящего общения со специалистами разного профиля,  учатся многим жизненно-важным навыкам, и, что очень важно, дружить и доверять своим сверстникам.

Палаточный лагерь дает возможность психологу понаблюдать за детско-родительскими и супружескими отношениями в приемной семье и  при необходимости помочь их гармонизировать.

Кроме того, экстремальные условия природы показывают, как можно выжить, ограничившись минимальными ресурсами для жизни,  учат детей дисциплине и бытовой самостоятельности,  нести ответственность за лагерь и жизнь в нем.

Взрослые помогают детям  учиться готовить, стирать и ухаживать за собой и своими близкими. Эти навыки дают понимание  приемному ребенку  или сироте ответственности за другого человека  и свою жизнь в условиях природы.

Также ребята  приобретают  туристические навыки, новых друзей и окружение, учиться свободно общаться, а многие просто полноценно питаться.

Различные развивающие и обучающие программы, используемые в игровой зоне, помогают  гораздо быстрее раскрыть внутренний потенциал ребенка, что позволит ему стать полноценным и нужным обществу человеком.