2013-2104
Горбатенко Инна, Максименко Евгений, Лынов Сергей.

Салон-галерея "Турина гора"

: 146 000 рублей.

В 2013г. на одном из заседаний клуба заведующая детским садом №50 (для детей с нарушениями зрения) Чулковская Лилия Геннадьевна рассказала о проблемах детского сада и попросила оказать финансовую помощь в приобретении медицинского оборудования.

Ежегодно коррекционный  детский сад посещают более 70 детей, а всего за время деятельности дошкольного учреждения его выпускниками стали 920 детей. Это дети не только с нарушениями зрения, но и с патологией речи и сложной структурой дефекта. Преподаватели детского сада – высококвалифицированные и опытнейшие специалисты. Каждый день они проводят индивидуальные и групповые занятия по развитию видения, ориентации, мелкой моторики, развитию речи и творческой деятельности. В результате 98% детей начинают ходить в школу с улучшенным зрением.

Сегодня специалисты используют оборудование, которое эксплуатируется уже более 40 лет. Для обеспечения необходимого лечения визуальных нарушений и достижения лучших результатов, детский сад нуждается в современном оборудовании, которое позволит детям улучшить качество жизни, ходить в обычные школы, посещать спортивные занятия, заниматься хобби, легче адаптироваться в обществе.

Один из самых необходимых аппаратов – Синоптофор СИНФ-1 используется для диагностики и лечения косоглазия, для стабилизации бинокулярного зрения. Его стоимость составляет 146 тысяч рублей.

Чтобы собрать средства на приобретение этого аппарата,  члены Барнаульского Ротари-клуба организовали традиционный благотворительный концерт, который  прошел в  Белом  зале  государственного музея истории литературы и культуры Алтая (ГМИЛиКА).

В концерте приняли участие юные таланты школы-лицея «Сузуки, вокального детского коллектива «Сентябринки», вокалистка-народница Алина Митрофанова, вокальный коллектив «Nota Bene».

С блестящими вокальными и танцевальными номерами выступили  друзья и партнеры клуба – дети школ для слабослышащих  и слабовидящих детей.

Своими номерами порадовали вокалисты-народники Алтайского музыкального колледжа и школы искусств села Ая Алтайского края.

Все участники  мероприятия и педагоги получили подарки, а также благодарственные письма  от Ротари-клуба «Барнаул».

Во время концерта была проведена традиционная лотерея, призы для которой  предоставили ООО «Мир камня», галерея «Турина гора» и компания «Алтайский кедр». Также ротарианцы  провели благотворительный аукцион, на который было выставлено два лота: набор олимпийский монет и торт ручной работы.

Ротарианцы выразили огромную благодарность участникам за прекрасные выступления, спонсорам за подарки, директору музея за предоставление зала для выступлений, а также всем гостям, пришедшим на концерт.

По итогам благотворительного концерта было собрано 106 000 рублей.

Средства, вырученные от проведенного мероприятия, пойдут на реализацию данного проекта.

6 мая 2014г. Состоялась официальная церемония вручения коррекционному детскому саду для слабовидящих детей №50 медицинского аппарата Синоптофор

Президент Ротари-клуба Евгений Максименко  в торжественной обстановке вручил директору детского сада Чулковской Лилии Геннадьевне «Сертификат» на приобретение медицинского аппарата Синоптофор СИНФ-1 для диагностики и лечения косоглазия. Стоимость данного оборудования составила 146 000 рублей. Партнерами нашего клуба по этому проекту выступила салон-галерея "Турина гора", а так же жители города Барнаула и Алтайского края, принявшие участие в благотворительном концерте и благотворительной распродаже.

Администрация детского сада  выразила огромную благодарность ротарианцам и всем тем кто принял участие в реализации данного    проекта.

Присутствующим на мероприятии ротарианцам воспитанники детского сада показали небольшой концерт.