Оказание финансовой помощи в приобретении специального оборудования для создания интерактивной сенсорной комнаты в Павловской коррекционной школе-интернате.

1. Собрать финансовые средства для реализации проекта.
  2. Привлечь новых партнеров для благотворительных акций.
  3. Дать  сельским детям возможность раскрывать и реализовать свои способности и таланты.
  4. Создать общественный резонанс деятельности Ротари – клуба г. Барнаула.
Горбатенко И., Голещихин Н., Лынов С..
  1. Ротари- клуб "Барнаул";
  2.  Ротари-клуб Эурика (США);
  3. Фонд ротари.
: 385000 рублей.

В павловской  школе-интернате учатся 110 детей в возраст от 7 до 17 лет, 31 из них – сироты. Большинство детей являются умственно неполноценными. Образовательные программы разработаны для их индивидуального разностороннего развития, как физического, так и умственного. Эти программы обеспечивают нравственное, трудовое, эстетическое и физическое обучение. Все это помогает детям достигать надлежащего уровня социальной адаптации.

Несмотря на то, что школа-интернат достаточно успешно готовит своих воспитанников к взрослой жизни, школьные программы все-таки можно улучшить. Специально оборудованная сенсорная комната  позволит детям двигаться, говорить и  реагировать по-другому, благодаря различным визуальным и тактильным  воздействиям. Использование такой комнаты позволит преподавателям обнаруживать скрытые возможности улучшения развития каждого ребенка. Занятия в данной комнате помогут преодолеть физическое и психическое напряжение. Релаксация, эмоциональное равновесие, стимуляция функций ЦНС,  органов чувств (зрение, слух, осязание и т.д.), двигательных функций, общее позитивное поведение – все это дети могут получить на занятиях в сенсорной комнате.

10 февраля 2013г. Ротари-клубом "Барнаул" был проведен благотворительный концерт, посвященный реализации проекта "Интерактивная сенсорная комната для детей Павловской коррекционной школы-интерната".

Концерт традиционно  прошел в  Белом  зале  государственного музея истории литературы и культуры Алтая (ГМИЛиКА).

Свое мастерство показали  юные музыканты школы искусств села Ая  Алтайского края, для которых ротарианцы в прошлом году приобрели мастеровые музыкальные инструменты, в рамках реализации проекта «Детский музыкальный оркестр».

С прекрасными вокальными и танцевальными номерами выступили  давние друзья и партнеры клуба - дети  школ для слабослышащих  и слабовидящих детей, а также  танцоры  Павловской школы- интерната.

В  концерте  приняли участие и порадовали своим творчеством известные в городе  молодые талантливые артисты: вокальный коллектив "Нота Бене",  ансамбль скрипачей лицея "Сузуки",  солисты – народники Алена Анисимова  и Алена Щербакова, пианисты  Катя Сазонтова и Рената Лосева.

Все участники  мероприятия и педагоги получили подарки от компании «Алтайский кедр», ТК «Шоколенд» и салона  «Календарь подарков», а также благодарственное письмо  от Ротари-клуба Барнаула.

Во время концерта была проведена лотерея, призы для которой  предоставели салон  «Календарь подарков», ООО «Мир камня» и галерея «Турина гора». По традиции ротарианцы  провели благотворительный аукцион. Одним из лотов на аукционе стала картина известного в Барнауле художника Василия Куксы.

Ротарианцы выразили огромную благодарность участникам за прекрасные выступления, спонсорам за  подарки, директору музея за предоставление зала для выступлений, а также всем гостям, пришедшим на концерт.

По итогам благотворительного концерта было собрано около 90 000 рублей.

Средства, вырученные от проведенного мероприятия, пойдут на реализацию данного проекта.

29 июня 2013 года в с.Павловск Алтайского края состоялась официальная церемония вручения оборудования для сенсорной комнаты Павловской коррекционной школе-интернату. Президент Ротари-клуба Андрей Стрыгин в торжественной обстановке вручил директору школы-интерната Демиденко Зои Викторовне «Сертификат» на приобретение интерактивной сенсорной комнаты. Стоимость данного проекта составила 385 000 рублей. Партнерами нашего клуба по этому проекту выступили Ротари-клуб Эурика (США), Фонд ротари, а так же жители города Барнаула и Алтайского края, принявшие участие в благотворительном концерте.

Администрация школы-интерната выразила огромную благодарность ротарианцам и всем тем кто принял участие в реализации данного проекта.

Присутствующим на мероприятии гостям психолог и один из воспитанников школы продемонстрировали функциональные возможности оборудования. Был проведен сеанс психологической разгрузки, направленный на социальную адаптацию и реабилитацию детей, на их психическое и эмоциональное развитие.