В сложившейся демографической ситуации в нашем городе обозначен ряд проблем детства, одной из которых является проблема беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. Высок процент неполных, многодетных и малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально – опасном положении.

В связи с этим возникает острая потребность в разработке мероприятий, направленных на улучшение жизни детей и подростков. Одной из эффективных форм является развитие оздоровительной деятельности с помощью детских игровых развивающих комплексов.

1. Дать возможность детям с непростой судьбой ощутить заботу и тепло, которые не дала им семья и ближайшее окружение.
  2. Увеличить количество социальных услуг несовершеннолетним, в том числе находящимся в конфликте с законом.
  3. Мотивировать несовершеннолетних к здоровому образу жизни и правомерному поведению, снизить психоэмоциональное напряжение.
  4. Привлечь внимание власти и общественности города к проблеме беспризорных и безнадзорных детей.
2009–2011гг
Такташева Е., Голещихин Н..
  1. Ротари-клуб г.Барнаула;
  2. Ротари-клуб Эурика (Калифорнии, США);
  3. Фонд Ротари.
: 567 345 рублей.

2009 г. — Отремонтирован 1 бокс и заменены окна в 2 боксах Городской инфекционной больницы, где находятся дети, доставленные полицией с городских улиц в ожидании решения их дальнейшей судьбы.

2010 г. — Проведен Первый благотворительный Ротарианский бал — сбор финансовых средств для осуществления проекта «Солнечный городок» для беспризорных и безнадзорных детей Октябрьского района г.Барнаула.

2011 г. — Приобретен и установлен спортивно-развлекательный развивающий комплекс для беспризорных и безнадзорных детей, пребывающих в Краевой Социально-реабилитационный центр «Солнышко», а так же для детей, проживающих на прилегающих территориях. Комплект состоит из 12 изделий разной степени сложности и функциональной нагрузки и рассчитан на детей в возрасте от 3 до 18 лет (от песочницы до спортивного гимнастического комплекса для подростков).