Программа «Открытый Мир»

Программа «Открытый мир» была учреждена Конгрессом США в 1999 году по инициативе двух выдающихся учёных и общественно-политических деятелей России и США - академика Дмитрия Сергеевича Лихачева и директора Библиотеки Конгресса США - доктора Джеймса Биллингтона. Программа призвана укреплять взаимопонимание и сотрудничество между Российской Федерацией и Соединенными Штатами путем предоставления возможности российским лидерам в различных областях деятельности встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам.

Программа «Открытый мир» (ОМ) предназначена для лидеров России – представителей различных уровней государственной власти, академического сообщества, общественных организаций и деловых структур.

Целью программы является укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и Соединенными Штатами путем предоставления возможности российским лидерам в различных областях деятельности посетить США с краткосрочным визитом, встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам.

Группа ОМ состоит из шести участников: пять делегатов и сопровождающий. Во время визита делегаты имеют возможность познакомиться с работой американских коллег и обмениваться опытом. Проживание в американских семьях позволяет познакомиться с частной и общественной жизнью американских семей. В свою очередь, для американцев, принимающих россиян у себя в доме или участвующих вместе с ними в различных мероприятиях местного уровня, участие в программе дает возможность узнать о новой России от людей, непосредственно определяющих сегодня ее новый облик.

Ротари Интернэшнл (РИ) участвует в программе ОМ с 1999 года и является одной из принимающих организаций с американской стороны. Ротари клубы США принимают самое большее количество российских делегаций ОМ в год. С 2004-ого года РИ номинирует участников для программы через Ротари клубы в России. Специализированные программы, для которых Ротари номинирует, основаны на проектах Ротари клубов.

Сотрудничество между программой «Открытый мир» и движением Ротари позволяет укрепить и развить отношения между клубами Ротари в двух странах, а также возможность поддержать существующие и установить новые связи, основанные на обоюдных интересах и проектах.

«Открытый мир" - это единственная программа образовательного обмена между США и Россией и странами СНГ, финансируемая Конгрессом США. Более 10 лет она предоставляет возможность политическим, культурным деятелям России, профессионалам увидеть своими глазами общественную и культурную жизнь в США, перенять опыт демократической страны и осуществить конкретные проекты, полезные для общества.

Официальный сайт программы: www.openworld.gov

Наш клуб принимал участие в программе «Открытый мир»  в 2006 и 2009 годах.

Тема программы «Открытый мир» 2009г.:

«Защита детей, воспитание и международное усыновление».

Была создана инициативная группа для реализации проекта «Дети улиц».

Основные цели проекта:

· Вернуть беспризорных и безнадзорных  детей с улиц в семью;

· Создать адекватные условия социальной реабилитации;

· · Преодолеть склонности к бродяжничеству и асоциальному поведению;

· Привлечь внимание общественности к проблеме и волонтеров для  социально- психологической реабилитации.

Цель поездки группы:

· Найти единомышленников среди американских коллег и познакомиться с опытом реабилитации беспризорных детей.

Участники группа в составе:

1. Чупина Елена, член Ротари – клуба г. Барнаула;

2. Павлова Арина, ведущий специалист комитета по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту Администрации Октябрьского района г. Барнаула;

3. Ельманова Ирина, исполнительный директор детского  развивающего учебного  центр;а

4. Ихельзон Ольга, помощник руководителя кадрового агентства;

5. Питахина Наталья,  ГТРК «Алтай»,  заместитель директора, начальник службы информационных программ телевидения;

6. Токмаков Владимир, редактор журнала «Рынок труда Алтая»

посетили город Пасадена, штата Калифорния. Встретились с американскими коллегами и обменялись опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам детской беспризорности и безнадзорности.